СМИ о нас: «Все составляющие вакцины «Спутник V» могут стать отечественными», Российская газета

16 Март 2022
453

Российские ученые разработали ключевой фермент для производства вакцин и генотерапевтических препаратов, который раньше закупался у немецкой компании. Об этом «Российской газете» сообщили в пресс-службе «Сколково».

Вещество получило название эндонуклеаза Dreamnase. Немецкий вариант — это рекомбинантная эндонуклеаза «Бензоназа», выпускаемая международной группой компаний Merck. Отечественный аналог создал резидент «Сколково» компания «Иннова плюс». Разработчики отмечают, что он обладает более высокой активностью, а его безопасность гарантируется тем, что в сырье нет продуктов животного происхождения.

В «Сколково» пояснили, что такой фермент необходим, например, при производстве вакцины «Спутник V». И разработкой уже заинтересовались в центре им. Гамалеи, где ее выпускают.

Как известно, «Спутник V» — векторная вакцина. Это значит, что фрагменты вируса (в случае вакцины от COVID-19 — это белки SARS-CoV-2) встраиваются в другой, безопасный вирус, лишенный гена размножения. Такая «база» называется вектором, и он доставляет в клетки организма фрагменты, на которые будет вырабатываться иммунный ответ. Вакцины против коронавируса используют в данном качестве аденовирусы: у AstraZeneca аденовирус шимпанзе, у Reithera — гориллы, у Johnson&Johnson — человеческий 26-го типа, у «Спутника V» — 5-го и 26-го типа. А чтобы аденовирус мог выполнять свою задачу вне зависимости от конкретного вектора, его необходимо очистить. Вот здесь и потребуется отечественная разработка — эндонуклеаза Dreamnase.

Предполагается, что использование российского фермента с повышенной активностью позволит сократить расходы на очистку вектора, а следовательно, и на выпуск препарата. А тот факт, что вещество изготавливается в России, снижает риски логистических задержек и возможного эмбарго на поставку реагентов.

Российский фермент также будет полезен при создании и выпуске генотерапевтических препаратов. Генная терапия «чинит» неисправные гены в организме (добавляет, замещает, изменяет генетическую последовательность). Это одно из самых перспективных направлений в медицине, способное излечивать многие тяжелые заболевания: от гемофилии и иммунодефицитов до болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Источник: Российская газета

Поиск по сайту